1.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形的一个顶点出发的对角线有( )条

1.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形的一个顶点出发的对角线有( )条
A .7 B.8 C.9 D.10
2.已知一个多边形的一个内角的外角与其余的内角度数总和为600°,求此多边形的边数。
3.一个多边形少一个内角的度数和为2300°.
(1)求它的边数
(2)求少的那个内角的度数
4.一个多边形的内角和与它的一个外角和为570°那么这个多边形的边数为( )
A.5 B.6 C.7 D.8
感激不尽哪!
另外注明:
2题和3题一定要有过程!
暖暖生于1982 1年前 已收到4个回答 举报

little617 幼苗


1.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形的一个顶点出发的对角线有( 11 )条
A .7 B.8 C.9 D.10
多边形边数=360/(180-150)=12,
2.已知一个多边形的一个内角的外角与其余的内角度数总和为600°,求此多边形的边数.
(n-2)18014,n=15,180*(15-2)-2300=40°
n=16,180*(16-2)-2300=220(不合题意,舍去)
2)180*(15-2)-2300=40°
4.一个多边形的内角和与它的一个外角和为570°那么这个多边形的边数为( B )
A.5 B.6 C.7 D.8
180*(n-2)>570
180n>950
n>5,n=6


10

springling 幼苗


1. C
2.已知一个多边形的一个内角的外角与其余的内角度数总和为600°,求此多边形的边数。
(n-2)180<600,180n<960,n<6,n=5,外角=600-180*(5-2)=60
n=4,600-180*(4-2)=240(不合题意,舍弃)
3.一个多边形少一个内角的度数和为2300°.
(1)求它的边数
(2)求少的那个内角的度数


1

yy2001 幼苗


第一题 答案是9条
根据内角的和公式可列(n-2)*180=n*150 可解得n=12 所以对角线的条数是12-3=9


0

karola_66 幼苗


1、(n-2)*180=150n
180n-360=150n
30n=360
n=12
12-2=10 选D
2、因为多边形的内角和为(n-2)*180,所以多边形的内角和始终为180的倍数。
所以这个多边形的内角和为540
...


0