有一件用金铜合金制成的工艺品,用天平测得它的质量是600g,用量筒和水配合测得它的体积是50cm^3.查得金的密度是19

有一件用金铜合金制成的工艺品,用天平测得它的质量是600g,用量筒和水配合测得它的体积是50cm^3.查得金的密度是19.3g/m3,铜的密度是8.9g/m3,计算该工艺品的含金量(含金量是指工艺品的金的质量占总质量的百分比)
不要光一个答案,我也知道答案,是48%
含羞草哑哑 1年前 已收到4个回答 举报

胆小妞妞 幼苗


设含金量为x
600x / 19.3 + 600(1-x) / 8.9 = 50 (金的体积+铜的体积 = 合金体积)
5340x + 11580(1-x) = 8588.5
6240x = 2991.5
x = 0.47940705128205128205128205128205


10

粘和了心的碎片 幼苗


19.3x+8.9y=600
x+y=50
x=14.9
y=35.1
19.3*14.9/600=48%


2

落落0527 花朵


含金的质量为m金,铜的质量为600g-5
V金+V铜=50cm³
m金/ρ金+m铜/ρ铜=50cm³
m金 / 19.3+(600-m金) / 8.9 = 50
m金=288g
含金量:288/600=48%
答:略
方法已对,但小数点可能不是很准


2

幽灵风子 幼苗


设含金量为x,则合金中金的质量为600X,金所占的体积:600X/19.3,;
铜的质量为(600-600X)g,(600-600X)/8.9
解方程:50=600X/19.3+(600-600X)/8.9
X=48%


0