有两种糖放在一起,其中软糖占20分之九,再放入16块硬糖以后,软糖占两种糖总数的4分之1,求软糖有多少块?

kkkk 1年前 已收到2个回答 举报

我心随风剑 幼苗


设软糖为A,硬糖为B,那么,A/(A+B)=9/20;A/(A+B+16)=1/4,联立两个方程就能解出A=9

1年前 追问

8

kkkk 举报

算式?

举报 我心随风剑

已经列了啊,就是这个: A/(A+B)=9/20; A/(A+B+16)=1/4, /代表分号,你自己换下就行了

tangalun 幼苗


根据题意,硬糖块数、两种糖的总块数都发生变化,但软糖块数不变,可以确定软糖块数为单位“1”,则原来硬糖块数是软糖块数的(1-)÷=倍。加入16块硬糖以后,后来硬糖块数是软糖块数的(1-)÷=3倍,这样16块硬糖相当于软糖的3-=倍,从而求出软糖的块数。
16÷[(1-)÷-(1-)÷]=9(块)...


1