小学四年级下册运算定律和简便计算奥数题。

小学四年级下册运算定律和简便计算奥数题。
是小学四年级的!!!!!!!!!!!
取经之道 1年前 已收到4个回答 举报

xinchen 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a*b=b*a(ab=ba)
乘法结合律:a*b*c=a*(b*c)(abc=a(bc))
乘法分配律:(a+b)*c=ac+bc((a+b)c=ac+bc)
给你说几道例题 简便运算
125*24
0.25*28
0.25*8*1.25*4
3....


3

jojoESP 幼苗


加发交换率a+b=b+a
乘法交换率ab=ba
加发结合率a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)
乘法结合率abc=(as)c=a(bc)
减法基本性质a-b-c=a-(b+c)
乘法分配率a(b+c)=ab+ac
除法.....a除b除c=a除(bc)
(字母在一起乘法可以省去)


2

yangzhuang123 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a*b=b*a(ab=ba)
乘法结合律:a*b*c=a*(b*c)(abc=a(bc))
乘法分配律:(a+b)*c=ac+bc((a+b)c=ac+bc)


2

stoneie 幼苗


乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c/a×c-b×c=(a-b)×c


1