已知一个三角形的周长为40厘米,其内切圆的半径为2厘米,那么这个三角形的面积是?平方厘米.

dxyybjks 1年前 已收到4个回答 举报

素涛 种子


将内切圆心与三角形三个顶点相连,将原来的三角形分成3个小三角形.
如果三个边的长分别是a,b,c
那么3个小三角形的面积合计=a*2/2+b*2/2+c*2/2
由于 a+b+c=40
所以三角形面积=40*2/2=40平方厘米


5

generaltouch 幼苗


40 就用2X40再除上2


2

XXOOYY 幼苗


嗯...当然是40平方厘米...


2

愚子拙 果实


40


0