哥们帮个忙!我的分不多,但请你们帮帮忙!

哥们帮个忙!我的分不多,但请你们帮帮忙!
水桶中装有水,水中插入A.B.C三根杆子露出水面的部分A是1/3,B是1/4,C是1/6,三根杆子的长度加起来是98厘米.问水深多少厘米?
(请写上过程)
手若柔荑 1年前 已收到1个回答 举报

ABB5656 幼苗


我不知道对不对,我只知道式子,我用三元一次方程组解的,给你作参考.得数我没算出来.
设A杆长X厘米,B杆长Y厘米,C杆长Z厘米.
所以表格:
露出的 水里的 总长
A 1/3X 2/3X X
B 1/4Y 3/4Y Y
C 1/6Z 5/6Z Z
连立
X+Y+Z=98
3/4Y=2/3X
3/4Y=5/6Z
你参考参考就好了,没帮上你得忙不好意思哈.
你要是算出算出X,Y,Z的其中哪一个,带入上面表格里,算水里的部分如:
求出X ,带入2/3X就能算出水深.
祝你早日做出此题.


10