一个圆柱形玻璃容器中装满了水,水中沉有一个圆锥形铅锤.已知铅锤的底面半径是2cm,高是9cm,

一个圆柱形玻璃容器中装满了水,水中沉有一个圆锥形铅锤.已知铅锤的底面半径是2cm,高是9cm,
容器的底面半径是10cm.如果从容器中取出铅锤,那么容器中的水面会下降多少厘米?
haiyangying 1年前 已收到3个回答 举报

NO_1_1 花朵


圆锥体积:2×2×3.14×9÷3=37.68
下降:37.68÷(10×10×3.14)=0.12厘米


7

wsrnssm 幼苗


圆锥半径为2cm,高9cm可以求出体积:2*2*3.14*9/3=37.68
下降:37.68/(10*10*3.14)=0.12(cm)
希望能帮助你!


2

wxy9605 幼苗


圆锥体积:2×2×3.14×9÷3=37.68
下降:37.68÷(10×10×3.14)=0.12厘米


0