一道关于导数的应用问题一个圆面积10πcm^2/s的速率增加,那么当圆半径r=20cm时,其半径r的增加速率为( )A

一道关于导数的应用问题
一个圆面积10πcm^2/s的速率增加,那么当圆半径r=20cm时,其半径r的增加速率为( )
A 1/2cm/s B 1/3cm/s
C 1/4cm/s D 1/5cm/s
ps.我是自学的导数,算得是c,
S=πR^2

dS/dt=πd(R^2)/dt=2πR*dR/dt
请问这一步是怎么回事?用到了什么公式?
zl131421 1年前 已收到1个回答 举报

kingslen 幼苗


半径增加的速度是
S=πR^2

dS/dt=πd(R^2)/dt=2πR*dR/dt
有dS/dt=10π
所以
10π=2πR*dR/dt
dR/dt=5/R
当r=20时
dR/dt=5/20=1/4
所以你的选择是正确的


5