有一电阻,当两端加上50V电压时,通过的电流为10mA.当两端加上10V电压时,通过的电流为______mA,该电阻的阻

有一电阻,当两端加上50V电压时,通过的电流为10mA.当两端加上10V电压时,通过的电流为______mA,该电阻的阻值为______Ω.
xuwuxuwu0 1年前 已收到2个回答 举报

zkjzkj 幼苗


解题思路:由欧姆定律可求电阻的阻值;再次应用欧姆定律可求得电阻的阻值.

由欧姆定律可知:R=[U/I]=[50
10×10−3=5000Ω;
当电压为10V时,I=
10/5000]=0.002A=2mA;
故答案为:2,5000.

点评:
本题考点: 欧姆定律.

考点点评: 本题考查欧姆定律的直接应用,要注意根据题意中单位的换算.


3

louts123 幼苗


是2A,电阻是5欧姆,10/5=2A


0