有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍.

有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍.
原来有多少千克梨?
玫瑰醉了 1年前 已收到2个回答 举报

oooooooooooo1 幼苗


梨多 41-17=24kg
梨现在 24÷(3-1)x3=36kg
原来 36+17=53kg

1年前 追问

8

玫瑰醉了 举报

能解释你列的算式吗?不知道怎么解释给小孩听

举报 oooooooooooo1

梨多 41-17=24kg 梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。 多出来是2倍 一倍是24÷(3-1)=12 3倍是36 加上原来的就是53 梨现在 24÷(3-1)x3=36kg 原来 36+17=53kg

光汐 幼苗


x-17 = 3*(x-41)
解答得出:x=53


3