运用乘法公式计算 :1】(3x-5)²;-(2x+7)²;;【2】(x+y+1)(x+y-1);【3】(2x-y-3)²

运用乘法公式计算 :1】(3x-5)²;-(2x+7)²;;【2】(x+y+1)(x+y-1);【3】(2x-y-3)²【4】(x+2)(x-2)²
chenben999 1年前 已收到1个回答 举报

lkye 种子


1)=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)=(5x+2)(x-12)=5x^2-58x-24
2)=(x+y)^2-1=x^2+2xy+y^2-1
3)=4x^2+y^2-4xy-12x+6y+9
4)(X^2-4)(X-2)=X^3-2X^2-4X+8


1