王大伯准备吧他家收获的西瓜共82个运到集市上去卖,把西瓜分别用两种箩筐装,大筐每只装6个瓜,小筐每只装4个瓜,正好装满1

王大伯准备吧他家收获的西瓜共82个运到集市上去卖,把西瓜分别用两种箩筐装,大筐每只装6个瓜,小筐每只装4个瓜,正好装满16个筐,求这两种箩筐分别各有几只?
(别用方程式,
白云飞飞2 1年前 已收到6个回答 举报

水蓄含冰 幼苗


假设16个筐装的全是大筐,应该装
16×6=96个
比实际多
96-82=14个
每个大筐比小筐多装
6-4=2个
小筐有
14÷2=7个
大筐有
16-7=9个


6

竹之梦 幼苗


设大筐X只,则小筐16-X只
6X+4×(16-X)=82
2X=14
X=7只
16-7=9只
答:大筐7只,则小筐9只


2

hpsz8066 果实


大筐:(82-4×16)÷(6-4)=9(个)
小筐:16-9=7(个)


2

zgshine 花朵


16x6-82=14(个)
14÷(6-4)=7(个小筐)
16-7=9(个大筐)


2

天心不仁 幼苗


设小框x个,则,大筐16-x个
6*(16-x)+4x=82
96-6x+4x=82
14=2x
x=7,小框
大筐9个


1

睫毛咔啦 幼苗


16乘4=64


1