在锐角三角形ABC中,a,b,c是角A,B,C的对边,且根号3a=2csinA (1)求角C的度数谢谢了,

英吉 1年前 已收到2个回答 举报

魏家soso 幼苗


因为(根号下3)a=2c.sinA 所以(根号下3)a/(sinA)=2c; 由正弦定理得 sinC=(根号下3)/2 又因为该三角形为锐角三角形,即角C=60度!


3

梦过无痕521314 幼苗


正弦定理sinA/a=sinC/c,sinC=csinA/a,由根号3a=2csinA得csinA/a=根号3/2所以sinC=根号3/2,角C=60度


1