已知a+b-6的绝对值+(ab-4)^2=0,求-a³b-2a²b²-ab³的值

已知a+b-6的绝对值+(ab-4)^2=0,求-a³b-2a²b²-ab³的值
0点一秒 1年前 已收到1个回答 举报

wojiaocww 幼苗


由a+b-6的绝对值+(ab-4)^2=0,得方程组::
a+b-6=0,
ab-4=0,
∴a+b=6
ab=4,
∴-a³b-2a²b²-ab³
=-ab(a^2+2ab+b^2)
=-ab(a+b)^2
=-4×36
=-144


2