池塘里的浮萍每天增加一倍,10天刚好长满整个池塘,长了几天时,浮萍的面积刚好占池塘面积的4分之1?

wnhskyluo 1年前 已收到2个回答 举报

坐什么别坐电椅 幼苗


10-2=8


7

sy001852 幼苗


倒推法,既然是10天长满,那么9天一半,8天是9天的一半,0.5*0.5=1/4,所以是8天喽,楼主


0