光子,引力子有质量吗?许多人说用E=mc2就可以算出各种光子的质量,可这个公式是表示质能转化的,即是说E的能量可转化为m

光子,引力子有质量吗?
许多人说用E=mc2就可以算出各种光子的质量,可这个公式是表示质能转化的,即是说E的能量可转化为m的质量,怎能用它算光子质量呢?
在下只是一普通高中生,Thank you very very much.
"据英国New Scientist,2002,175(2359):19报道,最近三位科学家的研究推测,早期宇宙时的光子是有质量的,约为千亿分之一克.
德国海德堡大学的普罗科佩克(T.Prokopec)和伦敦皇家学院的托恩克维斯特(O.觟rnkvist)在研究宇宙中所有星系都被磁场包围这一问题时认为,这些磁场可能是在宇宙开始快速膨胀时存在着带有质量的光子的遗迹.
大多数科学家认为,粒子的质量来源于至今尚未被发现的希格斯玻色子微粒.这种微粒分布在整个空间内,它们在某些粒子周围很密集,而在另一些粒子附近则很少,正是这种聚集的密度赋予粒子以质量,因此夸克很重,电子较轻,而光子没有质量."
"光子是一种只参与弱相互作用的粒子 他没有质量
任何以光速运动的粒子在爱因斯坦理论中是不可能以光速运动的 "
这又怎么说呢?
顺便问一下,依狭义相对论,光子应该有无穷大的质量呀?
corona_liu 1年前 已收到1个回答 举报

taizimi 幼苗


E=mc2,所以光子无动态质量,但有静态质量~
(一) 静态光子的物理学定义:欧几德时空是由宇宙自然本体元气子所构造{元气子},在欧几里德平坦时空中,能量处处均等,则由“大易方程”:
xy=yx=z
(x,y这两个数都是实数, 并且: xy, x>0, y>0)
解方程得:
x=2(或y=4)
y=4(或x=4)
z=16
其“大易方程”的最终表达式为:
24=42=16
这个实数域高次方程所达到的完整的整数解,充分表达了欧几里德几何式时空偶数结构的平坦性!
从而我们推定欧几里德平坦时空中的最基本的时空单元是由16个y0(y0为元气子符号)组成(这一单元也可以认为是欧几里德时空的“以太”).
我们把这一时空单元记为:(16+y0)
而当宇宙遗传效应的最初“父电磁宇宙”与“母电磁宇宙”交配时,将在欧几里德某个基本时空单元上产生元气子聚合效应,从而使平坦的欧几里面德时空转化为内积质能形的欧几德时空单元,我们的把这种内积质能形的欧几德时空单元记为:
(16*y0)
于是,我们定义这个在宇宙遗传效应中所产生的最基本内积质能形的欧几里德单元就是静态光子.
(二)静态光子的标准光量子态.
由普朗克量子式和爱因斯坦质能关系式,我们有:μ0 ε0
(1)由普朗克量子式:
E=v*h (1)
当频率v=1时,其光量子式:
E=h (2)
我们规定(1)式为:标准光量子态,并且这一标准光量子态表达的就是中微子的物理形态
(2)由爱因斯坦质能关系式:
E=m*c2 (3)
对于一个标准光量子态的中微子而言,我们有:
h =m*c2
由前静态光子定义式:
m=16*y0 (4)
则:
h=[16*y0]*c2 (5)
对不起~第一句话的确说反了~~呵呵~
不过关于静态质量~规范场粒子本来的确是没有静质量的~现在观察到的质量是由于真空的对称性破缺引起的~也就是说~在原来的真空中这些粒子并没有静质量~但真空本身可以变化~在变化后的真空里它们表现出有质量~~


10