求下列二次函数的最大值或最小值(1)y=x方-4x+7 (2)y=-5x方+8x-1

18118111812 1年前 已收到2个回答 举报

xielin1018 幼苗


y=x²-4x+7
=x²-4x+4-4+7
=(x-2)²+3
当x=2时 (x-2)²=0
此时有最小值3 (因为(x-2)²>=0,(x-2)²+3>=3)
y=-5x²+8x-1
=-5(x²+8/5x)-1
=-5(x²+8/5x+16/25-16/25)-1
=-5(x+4/5)²+11/5
当x=-4/5时 (x+4/5)²=0
此时有最大值11/5 (因为-5(x+4/5)²


3

Airphone99 幼苗


(1) y=(x-2)^2+3 x=2时 最小值为3

(2) y=-5(x-4/5)^2+21/5 x=4/5时 最大值为21/5


0