分别以边长为1的正方形的顶点A、B、C、D为圆心,以正方形的边长为半径在正方形内画弧,四条弧两两相交,交点分别为E、F、

分别以边长为1的正方形的顶点A、B、C、D为圆心,以正方形的边长为半径在正方形内画弧,四条弧两两相交,交点分别为E、F、G、H,则E、G两点的距离为?
虫未惊过 1年前 已收到4个回答 举报

liang99ds159 幼苗


每两个弧的交点与对边(距离远的一边)正方形边长形成一个边长为1的正三角形,交点到对边即就是此正三角形的高.可得高为√3 /2(二分之根号三,根号不好打,下同),此减去半个边长就是你EG两点距离的一半.(√3 - 1)/2 ×2 = √3 - 1.即EG两点距离为√3 - 1,约等于0.732


6

骑乌龟闯红灯 幼苗


取e到正方形边线最长距离d d=根号3除以2
则EG为d-(1-d)=2d-1=根号3 - 1


2

这次不会忘了 幼苗


=2*3^0.5-ctg15/2


1

25ovh4sa2s6s1c4 幼苗


放到直角坐标中,求出交点坐标
------------------
过程啊,自己去写吧


0