在直角坐标平面内,已知点P的坐标为(m,n),且点P到点A(-2,3)、B(-1,-2)的距离相等,求m的值.

hruj5 1年前 已收到3个回答 举报

davidlinlin 幼苗


m=n-4


6

ygp12 果实


(m+2)(m+2)+(n-3)(n-3)=(m+1)(m+1)+(n+2)(n+2)
4m+4-6n+9=2m+1+4n+4
2m=10n-8
m=5n-4


0

duoqilu 幼苗


P点在线段AB的中垂线上


0