某科技兴趣小组中女生占7/12,后来又转来15名女生,这样女生占总人数的3/5,这个兴趣小组原有学生多少人

某科技兴趣小组中女生占7/12,后来又转来15名女生,这样女生占总人数的3/5,这个兴趣小组原有学生多少人
某科技兴趣小组中女生占 7/12 ,后来又转来了15名女生,这样女生占总人数的 3/5 .这个兴趣小组原有学生多少人?
答案是不是360人呢?
zhenghuakeji 1年前 已收到1个回答 举报

foreveryoung 春芽


360正解!
设科技组原有男生x人,有女生y人,则:
y/(x+y)=7/12
(y+15)/(x+y+15)=3/5
解二元一次方程得x=150,y=210
于是兴趣小组原有学生人数x+y=360
希望能帮到到你~!


11