600乘以一个自然数a乘积是一个整数的平方.求最小自然数a和这个整数

600乘以一个自然数a乘积是一个整数的平方.求最小自然数a和这个整数
请尽快
初恋一021 1年前 已收到4个回答 举报

断弦琴2003 幼苗


分析:600=6*100=6*10²
故而600再乘以6就是6²*10²=60²
所以这个自然数a是6,这个整数是60


6

huangyatong 幼苗


600*a=10^2*6*a所以a=6,这个整数是60


2

二吨 幼苗


600=6×100
600a=6×100×a
100是平方数,这就要6×a的平方数,因此,a最小是6。


1

YOYO28th 幼苗


答:600乘以一个自然数a乘积是一个整数的平方,最小自然数是6,这个整数是60

分析如下:

600*6 =60*60=3600
600*24 =120*120=14400
600*54 =180*180=32400
600*96 =240*240=57600
600*150 =300*300=90000
600*216...


1