降落伞全部打开时,所受阻力与速度的平方成正比(比例系数K=20N*秒的2次方/米2次方)若跳伞运动员的质量为72KG,他

降落伞全部打开时,所受阻力与速度的平方成正比(比例系数K=20N*秒的2次方/米2次方)若跳伞运动员的质量为72KG,他从很高处全部打开降落伞落地的速度,跟他不用降落伞从多高处落下的速度相等?(设不用降落伞时空气阻力不记)
cayenny 1年前 已收到3个回答 举报

影狂 春芽


打开降落伞均速落地的速设为V
Q=K*V^2=mg(Q为空气阻力)代入数值,解得V^2=mg/K=36
设从高H自由下落的速为6m/s有:
2*H*g=V^2=36 那么H=1.8m


1

kathy_19871025 幼苗


1. mg=Kv^2
v=sqrt(mg/K)=6m/s
2.v^2=2gs
s=v^2/(2g)=1.8m


2

shinyboy6881 幼苗


72*10=20*v^2
v=6
v^2=2gh
h=1.8


1