若曲线y=2x平方-4x+p与直线y=1相切,则p=?

若曲线y=2x平方-4x+p与直线y=1相切,则p=?
我想知道这个函数的导函数怎么求的
pp73 1年前 已收到1个回答 举报

东西这将 幼苗


y'=4x-4
曲线y=2x²-4x+p于直线y=1相切,直线y=1斜率为0
所以y'=4x-4=0解得x=1
相切所以交与(1,1)点
将(1,1)代人曲线得p=3

1年前 追问

3

pp73 举报

这个导函数怎么求的啊

举报 东西这将

y=2x2-4x+P
对它求导
y'=4x-4
因为曲线y=2x2-4x+P与直线y=1相切 切线斜率=0
所以令4x-4=0
x=1
那么y=1=y=2x2-4x+P=2-4+P (切点的纵坐标相等)
P=3