纯酒精含量分别为60%、35%的甲、乙两种酒精混合后的纯酒精含量为40%.如果每种酒精都多取20克,混合后纯酒

纯酒精含量分别为60%、35%的甲、乙两种酒精混合后的纯酒精含量为40%.如果每种酒精都多取20克,混合后纯酒
精的含量变为45%.求甲、乙两种酒精原有多少克?
401424020 1年前 已收到2个回答 举报

竞霜天 幼苗


依题意列方程求设甲酒精原有X克,乙酒精原有Y克,得如下方程
(60%x+35%Y)/(x+y)=40%
(60%(x+20)+35%(y+20)/(x+y+40)=45%
解得:
x=4
y=16


3

凤凤萧 幼苗


0.6A+0.35B=0.4Z
<0.6A+20>+<0.35B+20>=0.45Z
0.45/0.4*<0.6A+20>+<0.35B+20>=0.6A+0.35B


3