有三块铁块,共重4千克,已知第二块比第一块轻400克,第三块的重量是第二块的2倍.求每块各重多少克?

kimway 1年前 已收到4个回答 举报

夫水难收 幼苗


4千克=4000克
第二块(4000-400)/(1+1+2)=900克
第一块900+400=1300克
第三块900*2=1800克


2

涉草月 幼苗


第一块重1300克,第二块重900克,第三块重1800克


2

视情爱如火宅 幼苗


设第二块为x,则第一块为x+0.4,第三块为2x,依题意有x+0.4+x+2x=4,解得x=0.9.所以第一块1.3,第三块1.8


1

小眼睛cq 幼苗


x1,x2,x3
x1-x2=400
x3=2*x2
x1+x2+x3=4000
x1+x2+2*x2=4000
x1+3*x2=4000
(x1-x2)-(x1+3*x2)=400-4000
4*x2=3600
x2=900
x1=1300
x3=1800


0