点M、N在线段AB上,且MB=5cm,NB=cm,N是AM的中点,则AM=____,AB=______.

醉枫 1年前 已收到1个回答 举报

寒疏影 春芽


设AM=Xcm
NM=X/2
C=X/2+5
X=2(C-5)
AM=2(C-5) AB=2C-5


7