甲、乙两支仪仗队队员的身高(单位:cm)如下:甲队:178,177,179,179,178,178,177,178,17

甲、乙两支仪仗队队员的身高(单位:cm)如下:甲队:178,177,179,179,178,178,177,178,177,179;乙队:178,177,179,176,178,180,180,178,176,178.哪支仪仗队更为整齐?你是怎么判断的?(求方差跟平均数)
浪子1338 1年前 已收到1个回答 举报

ss城主 幼苗


先求平均数:甲队的是1/10(178+177+179+179+178+178+177+178+177+179)=178cm
乙队的是:1/10(178+177+179+176+178+180+180+178+176+178)=178cm
方差公式s方=1/n[(x1-x)方+(x2-x)方+...(xn-x)方]
所以,甲队方差=0.6,乙队方差=1.8
显然,在平均数相同的情况下,甲队方差<乙队方差,所以甲仪仗队更为整齐.


8