已知NO2和SO2的混合物,N元素的质量分数为28%,则混合气体中硫元素的质量分数为()

已知NO2和SO2的混合物,N元素的质量分数为28%,则混合气体中硫元素的质量分数为()
A 4% B 33% C 40% D 66% 会的
lqh2005168 1年前 已收到1个回答 举报

eluosilaotaitai 幼苗


假设N的质量是14g,则混合物的总质量是14/28%=50g,
其中NO2中O的质量是为32g ,
则SO2 的质量是50-14-32=4g,
其中S的质量为4g *{32/(32+32)}=2 g ,
故S的质量分数为2g/50g=4%


4