阅读。   我们热爱大地,就像初生的婴儿眷恋母亲温暖的怀抱一样 。你们要像我们一样热爱它,照管它。为了子孙后代,你们要献

阅读。
   我们热爱大地,就像初生的婴儿眷恋母亲温暖的怀抱一样 。你们要像我们一样热爱它,照管它。为了子孙后代,你们要献出全部的力量和情感来保护大地。
  我们深知: 大地不属于人类,而人类是属于大地的
1.写出下列词语的近义词。
眷恋——(  )  温暖——(  )
2.文中画“____”的句子采用了__________的修辞手法。
3.填空。
大地是我们的__________,我们要献出全部的__________和__________来保护大地。
4.文中加粗句子的意思是

[ ]

A.这是文章中心所在,是说人们属于大地,只有爱护大地上的一草一木、一山一石,才能确保人类生命的延续。
B.大地是人类的母亲,所以人类可以任意地控制大地,凭自己的喜好善恶来对待神圣的大地。
睫毛上的尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

study2004 幼苗


解题思路:(1)此极限为0比0型,只需把分子因式分解,出现与分母相同的因式,再约分即可.(2)所求导数为两式之差的导数,可先让两数分别求导,再作差,每个导数又属于复合函数求导,先求外函数的导数,再乘以内函数的导数即可.

(1)
lim
x→9
2−log3x
x−9=
lim
x→9

2
xlnx(x−9)
x−9=
lim
x→9
2
xlnx=[2/9ln9]=[1/9ln3]=
log3e
9
(2)(23x−x3−cos3x)′=(23x−x3)′-(cos3x)′=23x−x3•(3−3x2)•ln2+3sin3x
故答案为(1)
log3e
9;(2)23x−x3•(3−3x2)•ln2+3sin3x

点评:
本题考点: 极限及其运算;导数的运算.


2