将铝,铁,铜制成的三个实心球分别挂在三只相同弹簧秤下,将它们浸没在水中,此时弹簧秤示数相等,现将它们提出水面,则它们的体

将铝,铁,铜制成的三个实心球分别挂在三只相同弹簧秤下,将它们浸没在水中,此时弹簧秤示数相等,现将它们提出水面,则它们的体积和重力怎样?
麻烦写下嘛,
球场上的暴徒 1年前 已收到1个回答 举报

youdall 幼苗


m=密度/体积 F=(铜密度)8.90/V1(铜体积)-1.00/V1
=(铝密度)2.70/V2(铝体积)-1.00/V2=t(铁密度)/V3(铁体积)-1.00/V3
体积:铝V2>铁V3>铜V1
重力是弹簧拉力和水浮力的和,所以体积大的水浮力大:铝>铁>铜.


9