计算汽车在100km/h的时候,空气阻力是多少?

计算汽车在100km/h的时候,空气阻力是多少?
某轿车的空气阻力系数为0.30,迎风面积为2.05 m2,试求该汽车在100km/h行驶时所受到的空气阻力为多少?
用什么公式计算呢?
如果用Fw=1/16·A·Cw·v2(kg) 这个公式.这个公式后面的(kg)是什么意思哦?
有位同学算了一个:F=0.3X2.05X100X100/21.12=290.78N.如果用Fw=1/16·A·Cw·v2(kg)计算的话.这后面怎么也不会除以21.这同学是不是计算错了?
doufox 1年前 已收到1个回答 举报

wlq864 幼苗


Fw=1/16·A·Cw·v2=1/16 ×2.05×0.3×(100/3.6)^2=29.66
第一种算法,至少有个地方是错的,就是单位没换算,100是Km/h,不是m/s
kg的话应该是结果单位时kg而不是N

1年前 追问

2

doufox 举报

这同学应该是换了单位的,下面这个21.12本来应该是3.6X3.6X16吧? 如果像你这样算出来的29.66.我觉得是不是小了点哦?一个车开到100km/h了??怎么受到的阻力才30N不到呢?

举报 wlq864

29.66Kg 大概是 296.6N