CD是Rt三角形ABC的斜边AB上的高,BD=16cm,AD=9cm,CE是∠ACB的平分线,求CE的长

型秀熊 1年前 已收到1个回答 举报

lsls926 幼苗


CD是Rt三角形ABC的斜边AB上的高
CD^2=AD*BD=9*16
CD=12
AC^2=AD*AB=9*25
AC=15
BC^2=BD*AB=16*25
BC=20
CE是∠ACB的平分线
内角平分线定理得:
AC/BC=AE/BE=(AD+DE)/(BD-DE)
DE=12/7
CE^2=CD^2+DE^2
CE=60*2^(1/2)/7


6