GPS全球定位系统导航卫星绕地球运行的周期为T,地球半径用R表示,地球表面的重力加速度为g,电磁波传播速度c.

GPS全球定位系统导航卫星绕地球运行的周期为T,地球半径用R表示,地球表面的重力加速度为g,电磁波传播速度c.
(1)求此卫星离地面高度h;
(2)此卫星将电磁信号传送到地面,时间t至少需要多长?
mfmf1089 1年前 已收到3个回答 举报

料想 幼苗


解题思路:研究导航卫星绕地球运行,根据万有引力提供向心力求解卫星离地面高度.
根据地球表面的重力加速度为g代换GM.
根据电磁波传播速度求解时间.

(1)卫星在轨道上运行:
G
Mm
r2=m

T22r
卫星距地面高度
h=r-R
对地面上质量为m0的物体有
m0g=G
Mm0
R2
联立解得
h=
3
gR2T2
4π2
−R.
(2)所以时间t=[h/c]
代入得
t=
1
c(
3
gR2T2
4π2
−R)
答:(1)此卫星离地面高度h=
3
gR2T2
4π2
−R,
(2)时间t至少需要
3
gR2T2
4π2
−R).

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 运用黄金代换式GM=gR2求出问题是考试中常见的方法.


7

lg7580 幼苗


卫星绕地球,牛二
GMm/(R+h)^2=m(2π/T)^2*(R+h)
又地球表面附近物体,牛二
GMm′/R^2=m′g
解得卫星离地面高度h=
卫星将电磁信号传送到地面,至少需要时间t=h/c=


2

kjie08a_rt5581 幼苗


由万有引力公式得:Gm1m2/R^2=m1V^2/(R+h),式中m1为卫星得质量,m2为地球的质量,由公式得g=Gm2/R^2,两式联立得V^2/(R+h)=g,将V展开得:h=(4π^2/gT^2)-R;
时间t只需用h除以c


1