七年级数学题浮屠中学七年级文艺代表队乘车去相距学校21千米的县城中学参加比赛活动。到A地时司机接到学校一个电话:“喂,张

七年级数学题
浮屠中学七年级文艺代表队乘车去相距学校21千米的县城中学参加比赛活动。到A地时司机接到学校一个电话:“喂,张师傅吗?”“是我。”“请你立即开车返回接八年级的体育代表队去县城中学,让七年级的代表队步行去。”七年级的代表队下车休息了10分钟后开始步行,汽车返回没有停留。当汽车接送八年级代表队到县城中学时,七年级的也同时到达。已知步行速度是4千米/小时,汽车的速度是60千米/小时。求学校到A地的距离及七年级代表队步行的路程。
yujun1978 1年前 已收到1个回答 举报

m5q917 幼苗


设学校到A地xkm,则A到县城(21-x)km
汽车把学生送到A地后返回学校,又拉到八年级的学生到县城,共走了(x+21)km,学生休息10分钟后,走完剩余的路程,结果时间相等,
列方程为:(x+21)/60=(21-x)/4+10/60
解得x=19
21-19=2
答:学校离A地19千米,七年级代表队步行2千米。


8