已知实数x,y满足x2+4xy+4y2-x-2y+14=0,则x+2y的值为 ___ .

妖精的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

q3973471 幼苗


解题思路:已知等式左边前三项利用完全平方公式变形,第四、五项提取-1变形,再利用完全平方公式分解因式,即可求出x+2y的值.

已知等式变形得:x2+4xy+4y2-x-2y+[1/4]=(x+2y)2-(x+2y)+[1/4]=0,
即(x+2y-[1/2])2=0,
∴x+2y-[1/2]=0,
则x+2y=[1/2].
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将已知等式左边进行适当的变形是解本题的关键.


3