一位老爷爷有三个孙子,今年大孙子24岁,二孙子18岁,小孙子15岁.15年后,这三个孙子的年龄和比爷爷年龄的2倍少70岁

一位老爷爷有三个孙子,今年大孙子24岁,二孙子18岁,小孙子15岁.15年后,这三个孙子的年龄和比爷爷年龄的2倍少70岁,那么爷爷今年多少岁?
JamJazz 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈丫头 幼苗


解题思路:根据题干,今年三个孙子的年龄和是24+18+15=57岁,15年后三个孙子的年龄和就是57+15×3=102岁,根据差倍公式可得15年后,爷爷的年龄就是(102+70)÷2=86岁,则爷爷今年的年龄是86-15=71岁.

24+18+15+15×3+70)÷2
=(57+45+70)÷2
=172÷2
=71(岁);
答:爷爷今年71岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“年龄差不变”这个特点,再根据大小年龄之间的和倍关系等条件解答这类应用题.


7