2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划——蛋奶攻城、该地农村小学每份营养餐的标准质量为300克

2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划——蛋奶攻城、该地农村小学每份营养餐的标准质量为300克
蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋,已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%.鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克 问每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克?
爱你的敌人吗 1年前 已收到1个回答 举报

fool2004 幼苗


1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为60g*15%=9克
(2)每份营养餐中牛奶的质量为 x 则饼干的质量为 300g-60g-x=240g-x
x*5%+(240-x)*12.5%+9=300*8%
x=200g
每份营养餐中牛奶的质量为200g 饼干的质量为 240g-200g=40g


10