二次函数的开口是根据一次项系数是否大于零决定的.像-x^2+2x=0,但当两边同时乘以-1时,开口就变了,可照里拉说不应

二次函数的开口是根据一次项系数是否大于零决定的.像-x^2+2x=0,但当两边同时乘以-1时,开口就变了,可照里拉说不应该啊.为什么?
Jouice 1年前 已收到2个回答 举报

bixixuanyi 幼苗


一次项系数本来就不对,是二次项系数,即x^2的系数.
再者函数和方程是不同的概念.-x^2+2x=0是方程.
y=-x^2+2x和y=x^2-2x是两个不同的二次函数.


10

cjcycjcy 幼苗


-x^2+2x=0是一元二次方程,不存在开口问题
y=-x^2+2x才是二次函数,不能两边同乘以-1


3