已知一次函数y=kx+b经过点(0,3)和(3,0).

已知一次函数y=kx+b经过点(0,3)和(3,0).
(1)求此一次函数解析式;
(2)求这个函数与直线y=2x-3及y轴围成的三角形的面积.
faintpig999 1年前 已收到5个回答 举报

王晓兵 幼苗


解题思路:(1)将两坐标代入函数求得k,b,即求出了一次函数解析式;
(2)求出两直线的交点坐标及两直线分别与y轴相交得到的交点坐标,再根据三角形面积公式求得结果.

(1)将(0,3)(3,0)代入y=kx+b


0+b=3
3k+b=0解得:

b=3
k=−1
∴一次函数解析式y=-x+3
(2)一次函数y=-x+3与y轴的交点坐标为(0,3)直线y=2x-3与y轴的交点坐标为(0,-3)
两直线的交点坐标

y=−x+3
y=2x−3解得

x=2
y=1
交点坐标(2,1)
∴S=
1
2×|−3−3|×2=6.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查了一次函数坐标的求法和所围三角形面积的求法.


5

夜色中的沉默 幼苗


很简单的一道题,,只可惜我是手机没法给你过程


2

liumangtu9527 花朵


1. b=3
3k+b=0
k=-1
y=-x+3
2.(3+3)x2x1/2=6


0

699dehn 幼苗


1.容易,把两个坐标代进去就行了:
3=0+b
0=3k+b
所以k=-1,b=3
所以y=-x+3
2.先求出这两条直线的交点
{y=-x+3
{y=2x-3
解出交点是(2,1)
由此得到三角形的高是h=2
y=2x-3与y轴交点是(0,-3)
所以三角形的底边长是:3+3=6
三角形面积是...


0

frankliang 幼苗


(1)因为图像经过(0,3)(3,0)
所以 3k+b=0
b=3
解得:k=-1
b=3
所以函数解析式为y=-x+3
(2)y=-x+3
y=2x-3
解得:x=2
y=1
所以三角形高为2
y=2x-3与y轴的交点为(当x为0时)(0...


0