1.在三角形ABC和三角形A1B1C1中.AB分之A1B1 = AC分之A1C1 =BC分之B1C1.已知 AB=6 .

1.在三角形ABC和三角形A1B1C1中.AB分之A1B1 = AC分之A1C1 =BC分之B1C1.已知 AB=6 .AC =4 .BC=5 .三角形A1B1C1的周长为9.求三角形A1B1C1个边的长
2.已知a b c 是三角形ABC的边长.= 4分之b = 6分之c
1.求 3C分之2a+b的值
2.若三角形ABC的边长是150.求三角形ABC个边的长
3.1+1=?
武汉绿鹅 1年前 已收到2个回答 举报

紫色飓风 幼苗


1 应该是 相似三角形 然后 根据 相似三角形 的 周长之比 等于相似比 就等于 6+4+5=15 相似比就是 15:9 边长也是 这个比值 带入就行
2 (1)就设 5分之a = 4分之b = 6分之c=k 则 a=5k b=4k c=6k
都写出来就很清楚了 在把那些 带进 式子 就可以求 2a+b
(2) 和上一小题一样 最后把 a+b+c=150 化成 5k+4k+6k=150 最后 求 5k 就是 a 的长 .其余同理
3 1+1=2 正常情况下 如果是 文字问题 那就多了 .
.
妈的楼下抄袭 擦


10

ken8174 幼苗


1.在三角形ABC和三角形A1B1C1中。AB分之A1B1 = AC分之A1C1 =BC分之B1C1。已知 AB=6 .AC =4 。BC=5 。三角形A1B1C1的周长为9.求三角形A1B1C1个边的长
A1B1=9*(6/15)=18/5
B1C1=9*(5/15)=3
A1C1=9*(4/15)=12/5
2.已知a b c 是三角形ABC的边长。且5分之a ...


2