下列各组数中不是方程3x-2y=-7的解的是(  )

下列各组数中不是方程3x-2y=-7的解的是(  )
A.
x=−1
y=2

B.
x=11
y=−20

C.
x=−3
y=−1

D.
x=−2
y=0.5
缘绿寿司 1年前 已收到1个回答 举报

两点一线_1 幼苗


解题思路:由于二元一次方程3x-2y=-7是不定方程,所以有无数组解.本题思路是将四个选项分别代入方程,能使方程成立的即是方程的解.反之,则不是方程的解.

A、把x=-1,y=2代入方程,左边=-3-4=-7=右边,所以是方程的解;
B、把x=11,y=-20代入方程,左边=33+40=73≠右边,所以不是方程的解;
C、把x=-3,y=-1代入方程,左边=-9+2=-7=右边,所以是方程的解;
D、把x=-2,y=0.5代入方程,左边=-6-1=-7=右边,所以不是方程的解.
故选:B.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解,根据方程的解的定义,一组数是方程的解,那么它一定满足这个方程,若不满足,则不是方程的解.


6