一间教室长9米、宽7米、高3.5米,要粉刷教师的四面墙壁(除去门窗和黑板的面积24.5平方米),要粉刷的面积是多少平方米

一间教室长9米、宽7米、高3.5米,要粉刷教师的四面墙壁(除去门窗和黑板的面积24.5平方米),要粉刷的面积是多少平方米?如果平均每平方米用涂料0.3千克,至少需要多少千克涂料?
盘古之力 1年前 已收到4个回答 举报

qw839985 幼苗


要粉刷的面积为:(9*3.5*2)+(7*3.5*2)-24.5=87.5平方米
需要涂料87.5*0.3=26.25kg


3

并非孤独 幼苗


9*3.5=31.5 7*3.5=24.5 (24.5+31.5)*2=112 112-24.5=87.5平方米
87.5*0.3=26.25kg


2

不洗脸的雨 幼苗


要粉刷的面积为:(9*3.5*2)+(7*3.5*2)-24.5=87.5平方米
需要涂料87.5*0.3=26.25kg


2

jojonew 果实


9*7+(9*3.5+7*3.5)*2-24.5=150.5平方米
0.3×150.5=45.15千克


1