(m+n)²-6(m+n)+9

(m+n)²-6(m+n)+9
因式分解
hnsheep 1年前 已收到4个回答 举报

小美爱美丽 幼苗


(m+n)2-6(m+n)+9
=(m+n-3)2


9

种子小溪 幼苗


完全平方嘛(m+n)²-6(m+n)+9 =(m+n-3)²


2

smartwhl 幼苗


可以通过换元法看出是完全平方式
令t=m+n,原式=t²-6t+9=(t-3)²
将t=m+n带入得,原式=(m+n-3)²


2

叶添筹 幼苗


(m+n-3)^2 ,利用完全平方式的展开,(a-b)^2=a^2-2ab+b^2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.053 s. - webmaster@yulucn.com