一个圆锥形沙堆,底面半径是1O米,高是6米,将这堆沙铺在1O米宽的公路上,铺5厘米厚的路面,能铺多长?

奶酪恋曲 1年前 已收到1个回答 举报

shi007 幼苗


沙子的体积是
10×10×3.14×6×3分之1=628(立方米)
5厘米=0.05米
能铺
628÷(10×0.05)=1256(米)

1年前 追问

2

奶酪恋曲 举报

好快呀!