甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,4小时相遇...(急!)

甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,4小时相遇...(急!)
甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,4小时相遇.相遇后两车继续前进,经过3小时,两车继续前进,经过3小时,两车又相距270千米.如果甲的速度为40千米/每时,乙车还要行多少千米到达A地?
帅哥cc我来了 1年前 已收到2个回答 举报

brzhj_2006 花朵


270÷3×4÷(270÷3-40)-4
=360÷50-4
=7.2-4
=3.2小时


7

lovven 幼苗


乙的速度:270/3=90,90-40=50
相遇前甲行驶的距离:40*4=160km
相遇后乙行驶的距离:50*3=150km
乙还要行驶的距离:160-150=10km、


2