甲数是五分之二,乙数是五分之三,丙数是甲乙和的五分之一,丁数是丙数的二分之一,丁数是 多少?

joyseason 1年前 已收到6个回答 举报

richard_zeng 幼苗


丙=(2/5+3/5)×(1/5)=1/5
丁=(1/5)×(1/2)=1/10


2

ao13659823081 幼苗


有甲、乙、丙三个数,已知甲数是乙、丙两数和的五分之一,乙数是甲丙甲是总数的:1/5÷(1/5+1)=1/6 乙是总数的:1/2÷(1/2+1)=


2

982148 幼苗


(五分之二+五分之三)×五分之一×二分之一=十分之一


2

crystal1301 幼苗


(2/5+3/5)×1/5×1/2=1/10,
丁数是1/10。


1

Jeffery_丽 幼苗


丙=1/5(甲+乙)=1/5
丁=1/2丙=(1/20)x(1/5)=1/10


1

黄山的黄 幼苗


(2/5+2/3()*1/5*1/2=1/10


0