GMAT数学题一道If x is a positive integer, is the remainder 0 when

GMAT数学题一道
If x is a positive integer, is the remainder 0 when (3^x + 1)/10?
(1) x = 3n + 2, where n is a positive integer.
(2) x > 4
A. Statement (1) ALONE is sufficient, but statement (2) alone is not sufficient.
B. Statement (2) ALONE is sufficient, but statement (1) alone is not sufficient.
C. BOTH statements TOGETHER are sufficient, but NEITHER statement ALONE is sufficient.
D. EACH statement ALONE is sufficient.
E. Statements (1) and (2) TOGETHER are NOT sufficient.
答案是A,为什么呢?希望写出详细步骤,谢谢!
题目中是3^x,就是3的x次方的意思。
偶然6975501 1年前 已收到2个回答 举报

lissot 幼苗


我们假设 7 根绳子的长度按从小到大排列分别是 a,b,c,d,e,f,g. 则最短的为 a,d=84,g=4a+14,我们要求 4a+14 最大,则要求 a 最大。所以 b=c=a,在这样的情况下 a 才尽可能大。对于 e,f 的长度,在总长度一定的情况下,要让 4a+14 尽可能大,则 e, f 必须尽可能小,最小的可能是 e=f=84,在这样的情况下可以保证 a 最大。综上,我们 得到 7 ...


1

封我ID者弱智 幼苗


3^1=3 3^2=9 3^3=27 3^4=81 3^5=243 3^6=729
来到这里 可以看到从3^2开始 次方数每为2+4n 就会产生一个尾数为9的被除数
+1后变为尾数为0 自然可以被10整除。
原答案应该不对吧。。?


1