几何数学题为了浇灌一个半径为10米的花坛,要在花坛里布置若干个旋转喷头,但库房里只有浇灌半径为4米的喷头,问花坛里至少要

几何数学题
为了浇灌一个半径为10米的花坛,要在花坛里布置若干个旋转喷头,但库房里只有浇灌半径为4米的喷头,问花坛里至少要布置几个这样的喷头才能保证每个角落都能浇灌到?顺便问下,如果喷头半径为3米还有2米,要几个才能保证都浇灌到?是否有公式可以套用?
杀斑主 1年前 已收到2个回答 举报

yj12452878 幼苗


4m的10^2/4^2=100/16=6.25 理论7个就可以
3m的10^2/3^2=100/9=11.11 理论12个就可以
2m的10^2/2^2=100/4=25 理论25个就可以
但由于不能保证完全重合 一般会大于理论值


0

angelajesse 幼苗


可以这样设想:小喷头在喷水时画了一个圆,要想保证每个角落都能浇灌到,也就是说这n个小圆的面积要大于半径为10米的花坛的面积,设小圆半径为r,大圆半径为R,小圆个数为n,则:
nπr^2>πR^2,即:nr^2>R^2由于R=10米,可得公式为:
n>100/r^2.。这个就是公式,分别把喷头半径代入即可,需要注意的是:n值必须是进位为整数,
1、半径为4米的喷头:n>100...


0