一茶杯的重力为10N,底面积为20cm的平方,则茶杯放在水平桌面上时,对桌面的压强为多大?

jszj6616 1年前 已收到2个回答 举报

莆田杭州 幼苗


茶杯对桌面的压力F=G=10N,
茶杯底面积S=0.002m^2
所以茶杯对桌面的压强P=F/S=5000N/(m^2).


8

夜宿金陵 幼苗


10/0.0020=5000N/m2


1