1/10*11+1/11*12+1/12*13+…+1/19*20

Saiholmes 1年前 已收到1个回答 举报

hdktvh 幼苗


答案是:1/20
首先把分式拆开:1/10*11=1/10-1/11,
接下来的事情就简单了,整个式子就等于
1/10-1/11+1/11-1/12……+1/18-1/19+1/19-1/20
=1/10-1/20
=1/20


4